3月份,一份500桶食用油的订单具有的特征如表5所示 一份500桶订单的特征 机器调整 6次 材料整理 500桶 质量控制 20次 机器小时 100小时 要求: (1)如果该公司采用以机器小时为基础的单一成本动因系统,分配到500桶食用油订单的间接成本总额是多少?
(2)在该单一成本动因系统下,归属于每一桶食用油的间接成本是多少? (3)如果该公司采用基于全部间接成本的多成本动因系统,分配给500桶油的间接成本总额与要求(1)是否有差别? 差别是多少?
(4)如果让你选择,你会选择哪一种成本计算系统?为什么? 解:
(1)机器小时分配率=480000/10000=48美元/小时 500桶分摊的间接费用=48*100=4 800美元
(2)每一桶油的间接成本=4 800÷500=9.6美元 (3)多成本动因下500桶应分摊的间接成本
=100000/100*6+80000/8000*500+200000/1000*20+100000/10000*100=16 000美元
与单一成本动因的差别为11 200美元 (4)应选择第二种成本计算系统。
25. 某企业生产的A产品需经过三道加工工序制造完成,直接材料随生产进度分别于每道工序开始加工时一次投入。第一道工序材料费用定额10元,工时定额为4小时;第二道工序材料费用定额为14元,工时定额为6小时;第三道工序材料定额为16元,工时定颇为10小时。某月生产完工产品140件,月末在产品60件,其中,第一道工序10件,第二道工序20件,第三道工序30件,并假设各工序在产品均完成本工序50%的加工。本月A产品应负担的各项成本费用如成本计算单所示。 成本项目 月初在产品成本月生产费用 本月产成品成月末在产品成本 本 本 直接材料 1660 5720 5600 1780 直接人工 400 1646 1680 366 制造费用 280 1084 1120 244 合计 2340 8450 8400 2390 采用约当产量法计算本月A产品的产成品和在产品成本,并填制在产品成本计算单。 解:
直接材料分配:
第一工序的投料程度=10/(10+14+16)=25%
第二工序的投料程度=(10+14)/(10+14+16)=60%
第一工序的投料程度=(10+14+16)/(10+14+16)=100% 约当产量=10*25%+20*60%+30*100%=44.5件
13
材料分配率=(1660+5720)/(140+44.5)=40元/件 完工产品负担的直接材料=40*140=5600元
在产品负担的直接材料=1660+5720-5600=1780元 直接人工分配
第一工序完工程度=4*50%/(4+6+10)=10%
第二工序完工程度=(4+6*50%)/(4+6+10)=35% 第三工序完工程度=(4+6+10*50%)/(4+6+10)=75% 约当产量=10*10%+20*35%+30*75%=30.5件
人工分配率=(400+1646)/(140+30.5)=12元/件 完工产品负担的人工费=12*140=1680元 在产品负担的人工费=400+1646-1680=366元 制造费用分配
制造费用分配率=(280+1084)/(140+30.5)=8元/件 完工产品负担的制造费用=140*8=1120元
在产品负担的制造费用=280+1084-1120=244元 完工产品成本总额=5600+1680+1120=8400元 在产品成本总额=1780+366+244=2390元
26.某企业生产甲,乙两种产品,共耗用一种原材料11960元。单件产品原材料消耗定额:甲产品20公斤,乙产品12公斤。产量:甲产品800件,乙产品200件。按原材料定额消耗量比例分配,计算甲,乙产品实际耗用原材料费用。 解:甲产品定额=20*800=16000公斤 乙产品定额=12*200=2400公斤 分配率=11960/(16000+2400)=0.65 甲产品耗用费用=0.65*16000=10400元 乙产品耗用费用=0.65*2400=1560元
27.某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。A原材料的计划单价为3元/千克,成本差异率为超支2%。甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千克。 要求:(1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量。
(2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率。
(3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A原材料的数量。 (4)分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费用。 解: (1)甲产品的原材料定额消耗量=100×5=500(千克) 乙产品的原材料定额消耗量=150×2=300(千克) (2)A原材料消耗量分配率=320/(500+300)=0.4
(3)甲产品应负担的A原材料数量=500×0.4=200(千克) 乙产品应负担的A原材料数量=300×0.4=120(千克)
(4)甲产品应负担的A原材料实际费用=200×3×(1+2%)=612(元) 乙产品应负担的A原材料实际费用=120×3×(1+2%)=367.2(元) 28.领用A材料1200公斤,单价3元,A材料费用合计3600元,共生产甲产品100件,乙产品60件。甲产品消耗定额为8公斤,乙产品消耗定额为7.5公斤,要求计算甲,乙产品各应分配的材料费用总额。 解:甲产品定额=8*100=800公斤
14
乙产品定额=7.5*60=450公斤 分配率=3600/(800+450)=2.88 甲产品耗用费用=2.88*800=2304元 乙产品耗用费用=2.88*450=1296元
29.某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月共发生制造费用12000元。
要求:根据上述资料,按产品的生产工时分配各种产品所应负担的制造费用,并编制会计分录。
解:制造费用分配率为 12000/6000=2 (元/小时) 甲产品应分摊的制造费用为 2*3200=6400(元) 乙产品应分摊的制造费用为 2*1800=3600(元) 丙产品应分摊的制造费用为 2*1000=2000(元) 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 6400 ——乙产品 3600 ——丙产品 2000 贷:制造费用 12000
30.资料:甲车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。A产品当月无在产品,生产成本资料如下:
直接材料 11340+直接工资 6489+制造费用 8034= 25863(元)
原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度平均为60%,月末无在产品。 要求:计算该废品损失成本。 解: 直接材直接工制造费项目 产量 共计 料 资 用 费用总额 300/309 11340 6489 8034 28563 费用分配率 元/ 36 21 26 件 废品损失 15/9 540 189 234 963 残值 200 0 0 200 净损失 340 189 234 763 材料分配率=11340/(300+15)=36元/件 加工费用分配率=(6489+8034)/(300+15*60%)=47元/件 废品负担的生产费用=36*15+47*9=963元 废品损失=963-200-400=363元
31.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种合格产品成本负担。 要求:编制不可修复废品损失计算表; 不可修复废品损失计算表 (按定额成本计算)
15
数量 原材生产工燃料及动应付职制造费成本(件) 料 时 力 工薪酬 用 合计 每件或每小— — 时费用定额 废品定额成 — 本 减:残料价— — — — — — 值 废品报废损— — 失 解:不可修复废品损失计算表 (按定额成本计算) 项目 数量原材生产工燃料及动应付职制造费成本(件) 料 时 力 工薪酬 用 合计 每件或每小时— 60 140 1.5 1.9 1.1 — 费用定额 废品定额成本 12 720 — 210 266 154 630 减:残料价值 — 170 — — — — — 废品报废损失 — 550 — 210 266 154 1180 32.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品10件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为68元;已完成的定额工时共计120小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价120元以辅助材料入库;应由过失人赔款80元。废品净损失由当月同种产品成本负担。 要求:(1)计算不可修复废品定额成本; (2)计算不可修复废品净损失; 解:(1)不可修复废品定额成本=68*10+(1.5+1.9+1.1)*120=1220元 (2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020元
33.某产品经两道工序完工,其月初在产品与本月发生的应付职工薪酬之和为255000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。 要求:(1)分别计算该产品各工序的产品的累计工时定额和定额工时; (2)计算完工产品定额工时;
(3)按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的应付职工薪酬。 (1)第1工序在产品累计工时定额=30×50%=15小时
第2工序在产品累计工时定额=30+20×50%=40小时 第1工序在产品定额工时=300×15=4500小时 第2工序在产品定额工时=200×40=8000小时 (2)完工产品定额工时=(30+20)×600=30000小时
255000(3)分配率=?6
30000?4500?8000 完工产品应负担的职工薪酬=30,000×6=180,000元 在产品应负担的职工薪酬=12,500×6=75,000元
16
项目